Возможности и ограничения собственника недвижимости при ипотеке

06 февраля 2014
874

Приобретение недвижимости, будь-то приобретение за счет собственных средств или посредством кредита, всегда сопровождается таким сложным вопросом как отношения собственности. Ипотека является сферой, где отношения собственности вызывают, пожалуй, наибольшие вопросы, загвоздки и трения.

Никто не может сказать, что вопрос того, кто именно будет являться собственником приобретаемого жилья, недвижимости был второстепенным, если квартира или дом покупались при помощи ипотечного кредита. И это действительно так, поскольку само понятие ипотеки несет в себе значительные тонкости, которые искажают понимание всего процесса ипотечного кредитования. Вопреки распространенному мнению и опасениям относительно того, что банк может каким-то образом смошенничать и присвоить себе приобретаемую недвижимость, следует понимать, что сама суть ипотеки предполагает невозможность данного явления.

Все дело в том, что этот вид кредитования характеризуется тем, что обеспечением, залогом по кредиту и является жилье, являющиеся предметом договора. То есть, данное положение делает невозможным тот факт, что заемщик фактически будет выплатить кредит и платежи по нему за недвижимость, которая на самом деле остается собственностью банка. Залог есть залог, и это говорит о том, что он никак не может быть собственностью иного лица, кроме как заемщик, который этим обеспечением подтверждает надлежащее выполнение обязательств по кредиту.

Эта недвижимость может стать собственностью банка лишь в том случае, если она будет реализована кредитным учреждением, ввиду того, что заемщик перестал совершать выплаты по кредиту. То есть, фактически, это будет крайний шаг, свидетельствующий о принципиальной невозможности соблюдения договора ипотеки.

Не менее острым вопросом является и то, в каких рамках может распоряжаться приобретенным жилье свежеиспеченный хозяин квартиры либо дома. Так как главная и непременная задача ипотеки состоит в том, чтобы улучшить жилищные условия клиента, то это автоматически означает, что он не вправе совершать такие действия, которые будут противоречить такой цели. То есть, из данных отношений собственности становится понятным, почему владелец квартиры не может ее продать либо обменять. Поскольку предполагается, что данные действия влекут за собой ухудшение условий заемщика.

Более того, и сдача недвижимости в аренду согласно типичным условиям ипотеки возможна лишь по согласованию с банком. Таким образом, ближайшее рассмотрение этого вопроса показывает, что безоговорочным собственником жилья, приобретаемого с использованием ипотечного кредита, есть заемщик, который этой недвижимостью обеспечивает выполнение своих обязательств по кредиту, но при этом закономерно лишается возможности осуществления ряда необратимых действий – например, продавать или обменивать жилье.

Для того, чтобы подобрать лучшую программу ипотечного кредитования компания Финансист предлагает свою помощь в получении кредита в Москве и области. Выбрав именно нашу компанию у Вас не возникнет дополнительных вопросов, а также ряда различных проблем, с которыми сталкиваются заемщики выбирая банк самостоятельно.

Сколько стоит ипотека за границей? Где дешевле для граждан России и какие места пользуются популярностью. Обо всем этом читайте в нашей статье.

Понравилось?

1144

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...