Кризисы в России: что стало причиной?

13 мая 2019
11858
Кризисы в России что стало причиной

Практически с самого начала 21 века экономику нашей страны штормит от года к году все сильнее. За последние 20 лет Российская Федерация пережила пять серьезных кризисов. Что трясло нашу экономику и по каким причинам, разбираемся в этой статье.

Что такое кризис?

Экономический кризис подразумевает массовый спад во всех сферах жизнедеятельности государства. В частности, уменьшаются объемы производств. По опыту многих стран можно наблюдать высвобождение большого количества кадров, фактическое снижение размера оплаты труда рабочих, падение стоимости национальной валюты на фондовом рынке и так далее.

В результате кризисных явлений в странах наблюдается снижение валового внутреннего продукта в процентном соотношении. Также в большинстве случаев выводится иностранный капитал, который был инвестирован в те или иные экономические и финансовые сферы государства. Существует и множество других побочных эффектов кризисов.

В частности, многие граждане считают, что негативен только резкий рост цен в стране для экономики, но это не совсем так. Резкое падение также негативно сказывается на ситуации в государстве. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Почему падение цен – это негатив?».

Из-за чего бывают кризисы?

Причины кризиса могут подразделяться на:

  1. Объективные - потребности реструктуризации и модернизации в стране
  2. Субъективные - ошибки в управлении, природные катаклизмы.
  3. Внешние - макроэкономические факторы и внешнеполитические эффекты. Геополитика.
  4. Внутренние - несовершенство производства и управления им, ограниченная инновационная и инвестиционная политика

Из этих подразделений вытекают сами причины кризисных явлений, как например, кризис власти после распада СССР, в результате которого произошел кризис 1994 года.

Хронология кризисов в РФ

С тех пор, как распался Советский союз, Россия пережила пять крупных кризисов:

  • Первый не заставил себя долго ждать. Последствия развала СССР в 1991 году последовательно ухудшали экономическую ситуацию в стране и в результате в 1994 году в России произошел пик первого кризиса за историю РФ.
  • Второй кризис грянул в 1998 году. Тогда власти не только не смогли выправить ситуацию, но и довели страну до дефолта (несостоятельности в обслуживании долговых обязательств перед кредиторами). Только новая власть смогла вернуть на ноги экономику и расплатиться с долгами в короткий срок.
  • Третий масштабный кризис проявился в 2008 году. Тогда лихорадило всю мировую экономику и сами кризисные явления были международными и коснулись всех, кто был задействован на мировых рынках. Тем не менее, РФ этот кризис задел не так сильно из-за запаса прочности, который был наработан властями за последние 10 лет.
  • Четвертый кризис, который сегодня еще свеж в памяти, произошел в конце 2014 начале 2015 годов. Тогда национальная валюта резко обвалилась (более чем в 2 раза), усилились темпы оттока иностранного капитала из страны, а также произошел резкий скачок роста потребительских цен.
  • Пятый кризис был совсем недавно. Экспертное сообщество утверждает, что 2017 и 2018 годы стали кризисными, так как экономика в стране перестала падать, а расти не начала. Стагнация и всеобщая боязнь идти вперед спровоцировали простой в экономике.

Причины российских кризисов

Для начала хотелось бы заострить ваше внимание на следующем – многие эксперты, аналитики и специалисты в области макроэкономики уверены, что все кризисные явления, как и рост экономики, являются цикличными. Другими словами, если где-то идет планомерный рост, то рано или поздно там произойдет кризис и как правило это происходит раз в несколько лет. В частности, в России такие явления наблюдаются приблизительно раз в 8-10 лет.

Примечательным является и тот факт, что ряд экономистов уверены в психологических причинах кризисов. Речь идет о поведении участников тех или иных сфер экономической деятельности на рынках. Между тем, важное влияние психологическая составляющая оказывает и на длительность этого кризиса.

Основные факторы запустившие кризисы в РФ:

  • 1994 год
    - экономическая ситуация после распада СССР
    - потеря экономических связей с рядом стран из бывшего СССР
    - ошибочные действия властей
    - ошибки в области приватизации государственного имущества
  • 1998 год
    - финансовый кризис в странах Азии
    - падение цен на нефть
    - высокая закредитованность по непривлекательным условиям
    - обвал фондового рынка
  • 2008 год
    - кризис в США из-за кредитного рынка
    - мировой экономический кризис
  • 2014-15 годы
    - политические и экономические санкции против РФ
    - отток капитала из страны
    - резкое падение цен на нефть
  • 2017-2018 годы
    - стагнация промышленности
    - остановка цен на нефть на низком уровне
    - низкие темпы роста ВВП, уровня жизни и доходов населения (местами спад)

Таким образом, вы можете увидеть, что в разное время негативное влияние оказывали разные факторы, но с определенным промежутком времени. Таким образом, видна и цикличность происходящего от мировых факторов до внутренних. Сегодня актуальными остаются санкции со стороны Евросоюза и США. Некоторые эксперты предполагают, что в РФ может быть запрещена мировая валюта – доллар. Что будет в таком случае читайте в нашем материале «Что будет, если в России доллар станет вне закона?».

За счет чего мы выходили из кризисов?

Каждый раз, когда экономика России переносила очередное потрясение власти старались всеми возможными способами не только сгладить происходящее, но и обратить ситуацию в нужное русло и управлять ею так, чтобы привести экономику к росту. Разумеется, не всегда все идет по плану и порой приходится искать альтернативные пути.

В 1994 году правительство еще не знало, как правильно себя вести в рыночной экономике и провело целый ряд реформ, которые были нацелены на исправление экономической ситуации. Однако со временем нововведения дали свой эффект и выправили ситуацию. Удалось стабилизировать рыночную экономику, довести до ума приватизацию государственного имущества и так далее.

В 1998 году выхода из кризиса не нашлось. Как таковой альтернативой в данном случае стал дефолт, который был объявлен правительством 17 августа. В итоге было принято решение отпустить национальную валюту в свободное плавание и курс подскочил почти в 4 раза за короткий промежуток времени. Кроме того, чиновники решили больше жестко не ограничивать денежную массу в народе. Все это и привело к нормализации ситуации в экономике.

В 2008 году правительству не пришлось прибегать к серьезным действиям и изменениям для урегулирования экономической ситуации в стране. Фактически от падения нас спасла высокая стоимость нефти на мировом рынке и принятые в прошлые годы меры по укреплению экономики. Нам оставалось лишь дождаться стабилизации фондового рынка.

В 2014-15 годах Центральный банк РФ провел сильную и жесткую политику. Когда курс национальной валюты резко обвалился в декабре 2014, в оперативном режиме регулятор принял решение повысить ключевую ставку и перейти к жесткой монетарной политике. Благодаря этому, удалось сдержать эффект кризисных явлений и смягчить падение экономики.

Сегодня правительство нацелено на улучшение целого ряда параметров для выхода из текущего кризиса и стагнации. В частности, власти намерены в ближайшие пять лет увеличить реальные доходы населения, снизить уровень бедности в два раза, улучшить уровень жизни населения. Идет работа и по регулированию бизнеса, ряд госпрограмм нацелены на улучшение ситуации в моногородах, вводится ряд мер по уменьшению уровня безработицы.

Стоит ли напоминать о том, что Центробанк провел масштабную чистку банковского сектора. В результате этого с рынка ушли потенциальные банкроты, мошенники и банки, чья работа вскоре могла привести к проблемам. Регулятор и сегодня проводит реформы по регулированию рынка кредитования, в том числе и за счет ужесточения требований к кредиторам.

Российские кризисы в цифрах

Падение ВВП после кризиса

Год

Падение ВВП

ВВП в долларах США

1994

-12,7%

395 млрд долларов

1998

-5,3%

271 млрд долларов

2008-09

-7,8%

1,223 трлн долларов

2014-15

-2,5%

1,368 трлн долларов

Источник: Министерство финансов

Золотовалютные резервы до\после

Год

Резервы до кризиса

Резервы после кризиса

1998

24 млрд $

11 млрд $

2008-09

596 млрд $

380 млрд $

2014-15

465 млрд $

419 млрд $

Источник: ЦБ РФ

Индекс потребительских цен

Год

Инфляция

1998

84,5%

2008-09

13,28%

2014-15

9,5%

Источник: Росстат

Отток капитала из РФ

Год

Объем вывода средств

1998

22,6 млрд $

2008-09

133,6 млрд $+57,5 млрд $

2014-15

152,1 млрд $+57,1 млрд $

Источник: ЦБ РФ

Девальвация рубля

Год

Падение курса национальной валюты

1998

с 9,33 до 15,91 RUB/USD

2008-09

с 24,57 до 35,37 RUB/USD

2014-15

с 39,42 до 69,62 RUB/USD

Источник: Официальные статистические данные\ЦБ РФ

Безусловно, снижение наблюдалось и в других сферах. Традиционно во время крупных экономических кризисов падает цена на нефть, так в 1994 она упала на мировом рынке на 44%, а в 2008 на 72%, в 2014 на 42%.

Мнение аналитика о грядущих кризисах

Макроэкономист, главный редактор информационного портала «Саминвестор» Илья Липкинд поделился с нашей редакцией своим прогнозом по возможным предстоящим кризисным явлениям. Эксперт уверен, что в скором времени негативных экономических потрясений не избежать:

Период роста в мировой экономике, начавшийся после кризиса 2008-2009 годов и продолжающийся в настоящее время, уже является одним из самых длинных в истории. Обычно периоды роста составляют около 8 лет, а, соответственно, его завершение в любом случае не за горами. При этом за последние полгода дважды – в декабре 2018 года и марте 2019-го – наблюдались предпосылки к началу снижения мировой экономики.

В то же время свежая макроэкономическая статистика, а именно рост деловой активности в Китае, сокращение безработицы в Еврозоне и особенно в США, уверенный рост ВВП США и так далее, пока рисует картину дальнейшего просперити в глобальной экономике. Однако это происходит на фоне все большего смягчения политики мировых Центральных Банков – Народный банк Китая с начала 2019 года активно вливает средства в финансовую систему страны, ФРС США, которая еще в декабре прошлого года планировала дважды повысить базовую процентную ставку в 2019 году, теперь от этих планов отказалась и вдобавок сокращает темпы продажи активов со своего баланса, приобретенных в рамках программ количественного смягчения после кризиса 2008-2009 годов, большинство регуляторов, включая Европейский Центробанк и Банк Японии, поддерживают свои ключевые ставки на исторических минимумах и так далее.

Одновременно происходит и рост задолженности эмитентов разных уровней, как государственных, особенно в случае с США и Японией, так и частных, особенно в случае с Китаем. А это, в свою очередь, будет способствовать более быстрому экономическому спаду в этих странах в случае любого ухудшения ситуации в глобальной экономике.

Поэтому, на взгляд эксперта, последние события скорее следует трактовать как последний пик экономического роста, за которым последует постепенное угасание и скатывание мировой экономики в рецессию. Однако если мировые Центробанки будут продолжать смягчение монетарной политики, а переговоры по вопросам внешней торговли между США и Китаем, а в перспективе – между США и Евросоюзом, не выльются в конечном итоге в полноценную мировую торговую войну, то рецессия эта в первые 6-9 месяцев будет носить довольно мягкий характер.

Сроки наступления кризиса во многом будут зависеть от упомянутых выше факторов – исходя из текущей ситуации, можно ожидать, что 2019-й год пройдет без серьезных потрясений, а вот насчет 2020 года даже с надеждами явно следует быть поосторожнее. Для России новый мировой экономический кризис, естественно, обернется падением цен на сырьевые товары, новым витком девальвации рубля и снижения уровня жизни населения.

 
Понравилось?

612

5
(5.0)
Отзывы: 9
4
(4.9)
Отзывы: 157
3
(4.8)
Отзывы: 16
4
(4.7)
Отзывы: 26
4
(4.6)
Отзывы: 41
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...