Кому надо подавать декларацию о доходах и имуществе?

19 марта 2019
5272

Далеко не все знают, кто и почему должен готовить и подавать декларацию о доходах. В данной статье мы постараемся разобраться в этих вопросах.

Что такое декларация?

Это официальный документ, в котором подающий должен указать ряд сведений за определенный промежуток времени. В большинстве случаев декларация касается либо денежных средств, либо имущества. Так или иначе, для ее заполнения, в какой сфере документ не был бы использован, необходимо заполнить форму 3-НДФЛ.

Данный документ необходим для определения специальными службами размера выплат со стороны физического лица в пользу государства и социальных фондов. Отметим, декларирование имущества или доходов необходимо лишь в том случае, если ваш работодатель не отчисляет ничего в казну, возлагая эту функцию на вас, либо если вы получаете доход от собственной деятельности.

Также необходимо заполнять справку 3-НДФЛ тем, кто намерен получить налоговый вычет по той или иной причине. Подробнее об этом вы можете прочесть в нашем материале «Как вернуть себе выплаченные налоги государству?».

В каких случаях нужно подавать декларацию обычному человеку?

  1. Реализация любого имущества, на которое у гражданина имеется право собственности, декларируется.
  2. Свои доходы должны декларировать все резиденты РФ, которые трудятся за границей. Исключением являются военнослужащие.
  3. Как упоминалось ранее, в том случае, если с ваших доходов по тем или иным причинам не отчислялись налоги и взносы в социальные фонды, то вам необходимо заполнить и подать декларацию.
  4. Если вы азартный игрок и в определенный момент поймали удачу за хвост, то выигрыш в той или иной игре тоже необходимо декларировать.
  5. Если вы унаследовали исключительное авторское право за кем-то, его тоже нужно вписать в документ.
  6. Дополнительные выплаты или выплаты по договору, именуемые гонорарами, имеют место быть в декларации о доходах.
  7. Подарки деньгами или вещами подлежат декларированию. Речь идет о презентах от тех граждан, которые не являются вам близкими родственниками.

Декларация для тех, кто служит в органах власти

С начала 2013 года все госслужащие обязаны декларировать свои доходы и имущество и отчитываться документом перед налоговой службой. При этом декларация заполняется не только по личному имуществу, но и по имуществу, которое находится в собственности у семьи. Такая мера была принята во избежание коррупции и других нарушений российского законодательства, например, получение выгоды за счет занимаемой должности у других видов деятельности.

Последние нововведения

С начала текущего года действует упрощенная форма заполнения налоговой декларации по 3-НДФЛ. Обновленный документ стал проще к заполнению из-за сокращения количества бланков и граф. Теперь справка состоит из трех основных бланков. Остальные же сведения находятся в приложениях, которые гражданин может использовать при необходимости или требованию ФНС. В результате форма стала практически в два раза проще той, что действовала ранее.

Ознакомиться с новым видом справки вы можете на сайте Федеральной налоговой службы, где также есть подробная инструкция к заполнению документа, способам подачи ее, в том числе в электронном виде. Кроме того, заполнить декларацию вы можете в личном кабинете на портале Госуслуг или ФНС.

Сервисы налоговиков позволяют гражданину в оперативном режиме оформить следующие документы:

  • платежные документы на выплату транспортного, земельного и имущественного налогов;
  • платежки по налогам на доход и уплату страховых взносов в социальные фонды;
  • если вы просрочили выплату налогов, то здесь же вы можете оформить бумаги для оплаты штрафа и пеней.

Оплачивать все это можно всеми распространенными в России способами, как онлайн, так и по платежке в отделениях различных кредитных организаций. Кроме того, на сайте ведомства вы можете найти калькуляторы по всем видов налогов, которые выплачивают физические лица.

Декларация при продаже авто

Если вы реализовали свой автомобиль, то вам необходимо выплатить налог государству с вырученных средств. Они по всем параметрам являются доходами физического лица. Документами, которые подтверждают покупку машины, это всевозможные чеки, выписки из банка о факте перевода средств на счет, расписка продавца. При этом, в договоре купли-продаже также должна быть указана сумма покупки, в противном случае бумага теряет свой статус документа и не будет учитываться в ФНС.

Есть определенные условия, когда налог платить не надо, а именно владение транспортным средством более 3 лет с момента приобретения и до продажи, а также когда сумма покупки выше, чем сумма продажи, если авто продано дешевле 125 тысяч рублей. Во всех других ситуациях вы будете вынуждены отдать государству 13% от суммы продажи автомобиля.

Декларирование недвижимого имущества

Если вы покупаете квартиру, дом или участок под строительство, то в налоговой декларации необходимо указать целый ряд данных:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ИНН;
  • справку о доходах из бухгалтерии по вашему рабочему месту;
  • сам договор купли-продажи;
  • если жилье куплено на вторичном рынке, то необходимо соответствующее свидетельство;
  • если недвижимость покупается на первичном рынке и еще не сдана, то договор долевого участия;
  • если недвижимость покупается на первичном рынке и уже сдана, то необходим акт приемки данного строения от строительной компании;
  • любой документ, подтверждающий оплату.

Эта декларация необходима вам для оформления налогового вычета, как через работодателя, так и через налоговую службу.

Ежели вы продаете недвижимое имущество, вам необходимо до первого мая следующего года подать налоговую декларацию, в которой вы укажите сей факт. Существует несколько нюансов, в частности, если вы владеете квартирой уже более трех лет, то никаких налогов вы с нее не платите. Также, если продажа вашей недвижимости обошлась покупателю менее чем в 1 млн рублей, то вы не платите налогов. А вот если стоимость квартиры больше 1 млн рублей, то вам предстоит выплатить 13% от полученного дохода, а именно сумма продажи минус 1 млн рублей и умножить на 13%.

Зачем платить налоги?

Платить налоги необходимо. Именно из этих средств, в большинстве своем, складывается бюджет Российской Федерации. Из этих денег реализуются государственные программы поддержки россиян, национальные проекты по строительству инфраструктуры и развитию городов, производятся выплаты и многое другое. Благодаря тому, что вы выплачиваете ежемесячно 13% с заработной платы, государство может улучшить качество жизни в стране, повысить уровень здравоохранения и образования.

Поверх налогов мы также выплачиваем различные взносы в социальные фонды, в том числе пенсионный и здравоохранения, что позволяет нам копить на пенсионные выплаты и получать бесплатное медицинское обслуживание в городских поликлиниках и больницах.

Если идти от противного, то неуплата налогов грозит неплательщикам серьезными штрафами и пенями. Пока власти не знают, что вы не платите налоги, но в один прекрасный день сотрудники ФНС могут прийти с проверкой в офис компании, которая платит вам серую заработную плату, выяснить это и заставить вас возместить все неуплаченные налоги с каждого рубля, которые вам руководство клало на стол в конверте.

Понравилось?

702

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...