Как получить электронную подпись онлайн?

08 сентября 2021
1283
Как получить электронную подпись онлайн

Далеко не все услуги можно получить, просто подав заявление онлайн. Ряд из них требуют специальной электронной подписи, которая подтвердит, что это именно вы подаете заявление, а не кто-то иной. Как получить электронную подпись и возможно ли это сделать, не выходя из дома?

Виды цифровых подписей

Официальное название по законодательству у данного инструмента – электронная цифровая подпись (ЭЦП). Раньше существовала лишь одна цифровая подпись – простая. Сейчас их стало больше:

  • Простая
  • Неквалифицированная
  • Квалифицированная

Существуют и подвиды подписей, которые используются и выпускаются для определенных целей.

Простая подпись, это, по сути, активированная учетная запись на портале государственных услуг, благодаря которой вы можете оформить большинство услуг в удаленном режиме.

Неквалифицированная цифровая подпись немного сложнее. Это специальный код, который генерируется с помощью криптографических преобразователей. Данный ключ будет точно определять, кто подписывает документ, его данные, а также указывать все изменения в документе, которые будут вноситься после подписания.

Квалифицированная подпись – это то же самое, что неквалифицированная, но с некоторыми дополнениями. Сама подпись выпускается на специальном флэш-носителе и к нему прилагается сертификат. Сертификат дает определенные гарантии и требуется при получении некоторых услуг, например развод онлайн.

Удаленно сегодня не только получают услуги, но и работают. В 2021 году вступил в силу закон, регулирующий подобную деятельность. Подробности в нашей статье «Закон об удаленке с 2021 года - что важно знать?».

Можно ли получить онлайн ЭЦП?

Простую электронную подпись сегодня онлайн не получить. Для полной активации своего личного кабинета на портале государственных услуг нужно сдавать биометрию. Чтобы это сделать, придется отправиться в точку, где собирают биометрические данные, например банк или профильное ведомство. Однако в остальном все необходимые данные можно внести в режиме онлайн.

Неквалифицированная цифровая подпись личного присутствия не требует, ровно, как и квалифицированная. Вам достаточно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр и запросить соответствующую услугу. Вас попросят внести данные и оплату. Да, усиленные электронные подписи не бесплатны. Их стоимость начинается от 1 тысячи рублей и может достигать 17 тысяч и более, в зависимости от ценовой политики удостоверяющего центра. Однако стоит отметить, что некоторые удостоверяющие центры выдают подписи только после посещения офиса, а некоторые доставляют их прямо на дом. О возможности доставки на дом уточняйте в удостоверяющем центре.

В любом случае, для получения цифровой подписи вам понадобится:

  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН
  • От 1000 рублей

Оформление ключа занимает по законодательству до 1 суток, но как правило организации делают его приблизительно за 1-2 часа. Не редко случается, что вы только заказали ЭЦП, а уже через 40 минут вас приглашают посетить офис для получения или предлагают оформить доставку.

Как понять, что удостоверяющий центр аккредитован?

На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций есть специальный раздел, в котором находится полный список удостоверяющих центров, а также указана дата получения аккредитации и дата ее окончания. Кроме того, на том же сайте вы найдете карту России, на которой отмечены точные адреса той или иной организации, которая выдает электронные подписи.

Стоит отметить, что у некоторых компаний офисы расположены по всей стране, а на карте Минцифры отмечен только головной офис. Так, например, компания Тензор зарегистрирована в Ярославле, но у компании более 90 офисов по всей стране. Аналогичная ситуация с компанией Контур, которая официально располагается в Екатеринбурге, а ее офисы расположены по всей России.

Прежде чем платить компании деньги за выпуск ЭЦП, обязательно проверьте действующую аккредитацию. Нужно понимать, кому именно вы доверяете свои персональные данные.

Если с деньгами будет проблема, то вы всегда можете оформить кредит наличными или онлайн заем в МФО, выбрав подходящего кредитора на нашем сайте.

Понравилось?

84

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...