Долгосрочная аренда. Условия и нюансы

11 апреля 2022
8032
Долгосрочная аренда Условия и нюансы

Большую долю рынка аренды жилой недвижимости занимают квартиры, которые сдаются на длительный срок. Краткосрочная аренда широко распространена в тех городах, где достаточно часто появляются туристы, в том числе по рабочим командировкам. В данной статье мы расскажем о долгосрочной аренде, условиях стандартного договора и прочих нюансах этого сегмента рынка.

Аренда на длительный срок. Почему?

Среди россиян инвестиция в недвижимость достаточно популярное явление. Многие вкладываются в покупку домов и квартир даже в том случае, если сейчас им есть, где жить и в дополнительной жилплощади семья не нуждается. Такие квартиры используются для компенсации затрат на коммуналку, для погашения потребительских кредитов и небольшого заработка за счет сдачи их в аренду. Сдача жилья на короткий период требует от владельца постоянного контроля помещения, его уборки, а также частого контакта с потенциальными арендаторами. Кроме того, новые жильцы могут оказаться не очень хорошими и, например, не возместить ущерб, отказаться от оплаты и так далее. А заниматься постоянными судебными тяжбами никто не хочет.

Для самого арендатора в большинстве случаев тоже удобнее снимать квартиру на длительный срок. В основном, жилье в аренду нужно гражданам, которые переезжают в другой регион или город на заработки. Хостелы и гостиницы сдают номера посуточно и достаточно дорого относительно аренды квартиры. Выбор очевиден.

Отметим, что любая аренда, на короткий или длительной срок, подкрепляется специальным договором аренды, который составляется жильцом и хозяином помещения. В нем указывается:

  1. Паспортные данные обеих сторон
  2. Контактная информация
  3. Условия договора (цена, срок оплаты и т.п.)
  4. Опись имущества внутри квартиры
  5. Обязанности и права сторон
  6. Размеры жилплощади
  7. Порядок оплаты

В чем основное отличие между договором долгосрочной и краткосрочной аренды? В обязанностях владельца. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, если срок аренды недвижимости превышает 11 месяцев, то владелец жилья обязан внести договор аренды в специальный реестр – ЕГРН. При этом если договор аренды в течение срока был изменен, то и изменения нужно вносить без особых промедлений.

Многие арендодатели уверены, что заключение договора аренды на короткий срок – меньше 11 месяцев, освобождает их от уплаты налога. Однако это не так. Платить налог с дохода, который был получен от сдачи жилья в аренду, нужно в любом случае, просто из-за внесения данных в реестр проще отследить тех, кто не платит данный налог в казну.

Какие нюансы важно учитывать при подписании договора?

Само наличие договора, подкрепленного нотариально и подписями обеих сторон, уже является весомым документом, который защищает от различных неправомерных действий, как нанимателя, так и арендодателя. Но порой этого может быть недостаточно.

В частности, вам нужно удостовериться в том, что вы имеете дело непосредственно с собственником жилья. Попросите предоставить соответствующий документ. Им может быть:

  1. Свидетельство о собственности
  2. Договор дарения
  3. Договор купли-продажи
  4. Свидетельство о приватизации
  5. Свидетельство о вступлении в наследство

С другой стороны, очень важно рассмотреть детали в документах, подтверждающих наличие жилья в собственности. Крайне рекомендуется заключать договор с теми, кто является единоличным собственником жилья. Если же собственников несколько, то нужно требовать при подписании договора присутствия и подписей всех. В противном случае, арендатора может выселить другой собственник на вполне законных основаниях.

Владелец даже незначительной доли в квартире – тоже собственник. Подробнее об этом в нашей статье «Незначительная доля в квартире - что это такое и можно ли ее купить или продать?».

Все документы, которые вы запрашиваете у собственника, нужно просить предоставить в оригинале. Ксерокопии или фото документов в телефоне легко подделать в отличие от реального документа.

Еще один нюанс – это оплата. После того как вы подписали договор, то обратите внимание на порядок оплаты аренды. Если это наличный расчет, то вам следует просить каждый раз при передаче денег оформить расписку о получении денежных средств.

Понравилось?

16

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...