Насколько затяжным будет экономический кризис в России?

В последнее время многие эксперты и простые граждане все чаще и чаще приходят к такому выводу, что Россия находится в завершающей стадии кризисного периода. Об этом свидетельствует укрепление национальной валюты и переход в более спокойную фазу кризиса на Украине. Что же на самом деле происходит с российской экономикой? Можно ли говорить о начале восстановления или это только временное затишье?

Прогнозы, сделанные извне

Специалисты МВФ в середине апреля ухудшили собственные прогнозы, касающиеся экономики России. Кроме того, по мнению аналитиков, размер среднегодовой инфляции в этом году достигнет отметки 18% и только в 2016 сможет замедлить свой рост до 9,8%. В своих прогнозах они отталкиваются от падения цен на нефть и установлении более жестких условий внешнего кредитования. Усугубило ситуацию и недоверие со стороны инвесторов. В то же время специалисты банка Morgan Stanley и Всемирного банка озвучивают более оптимистичные прогнозы.

Прогнозы, озвученные внутри страны

По мнению Владимира Путина, в стране существует ряд экономических проблем, однако, постепенно государство их решает. Президент уверен, что через два года Россия может полностью выбраться из кризисной ситуации. А далее, по его мнению, начнется рост экономики. При этом специалисты Счетной палаты РФ утверждают, что спад в российской экономике будет намного глубже, чем в 2008 году.

Сотрудниками института «Центр развития» в свою очередь были опубликованы собственные прогнозы, которые имеют три сценария развития:

  1. Негативный. При нем инфляция достигнет в этом году 14%, а в следующем 2016 опустится до 8%. Такой сценарий будет свидетельствовать о затяжной и глубокой рецессии, которая усугубится обострением бюджетных проблем.
  2. Умеренно-позитивный. Этот сценарий распространяется на период с 2015 по 2016 год и будет предусматривать уровень инфляции в пределах 13% в 2015, а также 7,5% в 2016. Такие неутешительные цифры станут следствием действия санкций и неблагоприятной экономической обстановки.
  3. Волатильный. Главным отличием этого сценария выступает риск падения цены на нефть в 2018 году с 80 до 50$, что приведет к оттоку капитала в размере до 125 млрд. долларов.

Только при грамотном распределении ресурсов страна может достойно преодолеть любую кризисную ситуацию. К факторам, которые смогут при этом помочь российской экономике, стоит отнести: рост цен на нефть, снятие санкций со стороны Запада, мирное урегулирование конфликта на Украине.

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...