Временная прописка. Как, где и зачем оформлять?

09 сентября 2022
6650
Временная прописка Как, где и зачем оформлять

Нередко россияне меняют свое место жительства. Кто-то покупает новую квартиру, другие решают снять жилье поближе к центру города, а свою квартиру на окраине сдавать. В данной статье мы расскажем для чего нужен документ, подтверждающий законность пребывания на временном месте жительства, и как его оформить.

Есть ли необходимость во временной прописке?

Все, кто покидают свой дом на длительный срок, должны оформить прописку по месту фактического нахождения. Под длительным здесь подразумевается срок в три месяца и более.

Временная регистрация не дает никаких прав на имущество, в котором проживает человек, разве что разрешает ему в нем проживать в какой-то период времени, согласно договору аренды, например. Примечательно, что многие арендодатели до сих пор отказывают квартиросъемщикам во временной прописке, ошибочно полагая, что позже квартирант может потребовать долю от жилья или что-то подобное. На самом деле, никаких побочных эффектов от наличия временной прописки у арендаторов нет.

Такая регистрация нужна, как правило, для решения множества бюрократических вопросов. Например, постановка ребенка на учет в школу или на дошкольное образование, для получения пособий, пенсий и компенсаций по месту пребывания, для развода или бракосочетания по месту фактического жительства и так далее. В различных источниках сообщают, что некоторые работодатели отказывают в приеме на работу, если человек из другого региона приехал на заработки и не оформил временную прописку.

Помимо бюрократии временная прописка нужна для того, чтобы различные государственные органы могли вас оперативно найти и донести нужную информацию.

В действительности же многие переезжают в крупные города, даже не задумываясь о месте регистрации и необходимости оформить свое пребывание в новом городе. А на самом деле делать это нужно.

Штрафы

Да, за отсутствие справки о месте пребывания можно получить штраф. Согласно статье 5 закона о свободе передвижения в РФ, человек обязан зарегистрироваться по месту пребывания, а человек, который предоставляет крышу над головой, должен настоять на этом. В противном случае, если выяснится, что человек проживает более 3 месяцев на месте без временной регистрации, то здесь вступит в действия статья КоАП РФ №19.15.1. Согласно этому документу самому гражданину будет грозить штраф в размере 2–3 тысяч рублей, а владельцу жилья - 2-5 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штрафные санкции выше – 3–5 тысяч для проживающего и 5–7 тысяч для собственников жилья.

Когда временная регистрация не нужна?

Если вы проживаете в том же регионе или населенном пункте, то вам не нужно оформлять временную регистрацию. Также нет необходимости в оформлении документа, если владелец недвижимости - ваш близкий родственник. В таком случае за отсутствие временной прописки не оштрафуют. Разумеется, под санкции не попадет и проживание в квартире менее 90 календарных дней.

Сколько стоит регистрация по месту жительства?

На практике можно часто встретить арендодателей, которые готовы предоставить временную прописку за некоторую плату. Кроме того, в интернете полно сервисов, которые помогают с оформлением документа за денежное вознаграждение. На самом же деле, постановка на временную регистрацию абсолютно бесплатная услуга и оформляется через МФЦ или МВД, а также на портале Госуслуг. Как правило, при личном посещении этот процесс занимает не больше пары часов. При оформлении через МФЦ или Госуслуги процесс может затянуться на несколько дней.

Какие документы понадобятся:

  • Заявление по форме
  • Паспорт
  • Договор аренды
  • Письменное согласие собственника

Как правило, этого перечня документации достаточно для того, чтобы вам сделали справку. Штампов в паспорт при временной регистрации не будет, выдается отдельная справка, которую нужно носить с собой.

Отметим, что временную регистрацию можно сделать на срок от 3 месяцев до 5 лет. Вечной она быть не может, а это значит, что при завершении срока вам нужно будет переоформить документ или вернуться на место постоянной регистрации, если конечно, вы не хотите получить штраф.

Напомним, что на нашем сайте можно найти множество МФО, которые будут рады помочь вам. Компании с удовольствием выдадут вам потребительский кредит или микрокредит на карту.

Понравилось?

4

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...