Увольнение за несоответствие занимаемой должности. Как проходит?

24 октября 2022
4796
Увольнение за несоответствие занимаемой должности Как проходит

Порой увольнение напрямую связано с тем, что сотрудник плохо выполняет свои обязанности. В частности, сотрудник может просто не соответствовать той должности, которую занимает, и не обладать нужными навыками. В данной статье мы расскажем, как могут уволить работника за недостаток умений и знаний для своей должности.

Что значит несоответствие занимаемому месту?

Это значит, что сотрудник не может выполнять те функции, которые прописаны в трудовом договоре. Сама причина увольнения за недостаток знаний и умений для выполняемой работы регулируется статьей 81 ТК РФ, а именно частью 3 данного документа.

Как увольняют при несоответствии?

Как для руководства, так и для сотрудника процедура увольнения по данной причине является весьма стрессовой. С одной стороны работник боится потерять свое рабочее место, а руководство беспокоится о том, что допустило ошибку, и обвинения будут необоснованными.

Недостаточно для увольнения по данной причине просто доложить несколько раз начальству о том, что сотрудник плохо выполняет или не выполняет вовсе свою работу. В случае, если руководитель уверен в том, что работник не способен выполнять свои должностные обязанности, он должен провести аттестацию. Проводить такое мероприятие не так просто. Для некоторых профессий данная процедура строго регламентирована профильными ведомствами, как, например, для государственного пассажирского транспорта приказом Министерства транспорта. Но для большинства организаций, которые никак не связаны с государством, регламент должен быть подготовлен в локальном нормативном акте. Он должен содержать:

  • Порядок проведения оценки

  • Состав комиссии

  • Приказ о ходе мероприятия

  • Аттестационный лист

Состав команды, которая будет оценивать работника, начальство устанавливает самостоятельно, если это не регламентировано вышестоящими инстанциями. Обычно в нее входят руководители отделов и высококвалифицированные работники. Если по итогам своеобразного экзамена работник был признан несоответствующим определенной профессии, то его могут высвободить. Однако и здесь есть определенные нюансы. Сразу исключить из штата работника не получится. Для начала работодатель должен предложить сотруднику более подходящую должность. Если таковых нет, то нужно уведомить работника в письменном виде.

Также сложности может вызывать наличие профсоюзной организации в компании. Если работник является членом профсоюза, то работодатель должен учесть мнение профсоюза о высвобождении человека с должности.

Кого не могут уволить по данной причине?

Есть некоторые категории граждан, в отношении которых нельзя начать процедуру увольнения по причине несоответствия занимаемому посту в организации. Здесь находятся те категории граждан, которые и просто уволить довольно проблематично. В частности:

  1. Беременные женщины

  2. Женщина с ребенком до 3 лет

  3. Мать или отец, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет

  4. Единственный кормилец ребенка с инвалидностью до совершеннолетия

  5. Трудящегося, который находится в отпуске или на больничном

  6. Граждан предпенсионного возраста

Всех остальных можно уволить или перевести на другую должность по причине несоответствия занимаемой должности.

Что полагается уволенным?

Тех, кто был высвобожден с занимаемой должности в связи с несоответствием, не могут оставить без целого ряда выплат:

  • Заработная плата по факту отработанного времени

  • Компенсация за дни отпуска, которые небыли использованы

  • Прочие выплаты, которые причитаются сотруднику согласно трудовому договору

Однако они не получат выходное пособие, которое, как правило, полагается всем, кто уходит по инициативе работодателя. Выходное пособие может быть выплачено только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.

Напомним, что финансовые трудности можно решить несколькими путями, например, обращением в МФО или кредитную организацию. Если сейчас с деньгами туго, но вы уверены, что в скором времени сможете вернуть долг, то можете смело воспользоваться нашим сайтом и найти подходящую вам компанию чтобы получить деньги срочно. Эти организации с удовольствием предоставят вам заем до зарплаты.

Понравилось?

3

5
(5.0)
Отзывы: 9
4
(4.9)
Отзывы: 157
3
(4.8)
Отзывы: 16
4
(4.7)
Отзывы: 26
4
(4.6)
Отзывы: 41
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...