Как подать заявление о банкротстве?

18 мая 2016
1237

Любой гражданин, который накопил долг более 500 тыс. рублей и не обслуживал его, как минимум 3 месяца, имеет право подать заявление о банкротстве. Какие документы необходимо собрать для прохождения процедуры?

Закон позволяет гражданину обратиться с заявлением о признании его банкротом и в случае предвидения банкротства. Однако в этом случае должны быть обстоятельства, которые однозначно говорят о том, что должник не в состоянии в установленный срок исполнить свои обязательства и выплатить, например, быстрый заем.

К своему заявлению гражданин должен приложить внушительный пакет документов. В первую очередь речь идет о документах, которые подтверждают наличие задолженности, а также списках кредиторов с указанием суммы долга, описи имущества, копиях документов, свидетельствующих о праве на собственность.

Кроме того, потенциальному банкроту необходимо предоставить копии документов о проведенных за последние 3 года сделках с недвижимостью, ценными бумагами, транспортными средствами, а также сделках на сумму более 300 тыс. рублей.

Потребуются сведения о полученных физлицом доходах за последние 3 года, справки с банка о наличии вкладов, выписки по операциям за трехлетний период.

Еще к заявлению нужно приложить копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, копию решения о признании гражданина безработным. При наличии пригодятся копия документа о постановке на учет в налоговом органе, копия документы о заключении, расторжении брака, копия брачного договора.

Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то он может воспользоваться реструктуризацией, которая предусматривает рассрочку на 3 года. За это время должник должен по утвержденному плану выполнить все свои обязательства. В этом случае гражданин имеет возможность сохранить свое имущество.

Если выбрать вариант реализации имущества, то после завершения процедуры продажи и расчетов с кредиторами за счет этого имущества, признанный банкротом гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Понравилось?

1445

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...