Как вернуть комиссию за погашение кредита, если кредит погашен за счет другого кредита в том же банке?

Добрый день! В 2008 г. был взят кредит наличными, 18.07.2011 г. перекредитован в том же банке. При этом уплачена комиссия за досрочное погашение предыдущего кредита в размере 3000 р. Вопрос: могу ли я вернуть уплаченную комиссию, на какой закон опираться, какие мои действия? Заранее спасибо!

 

Федеральный закон n 284-ФЗ о внесении изменений в статьи 809, 810 части второй гражданского кодекса российской федерации, вступил в силу 1 ноября 2011 года, а Вы заплатили комиссию до вступления закона. Получается, что банк взял с Вас комиссию правомерно, согласно банковскому договору. Но обращаем внимание, что действие Закона имеет обратную силу и распространяется на правоотношения, вытекающие из договоров, заключенных и до указанной даты. Т.е. с 1 ноября 2011 г. стороны кредитных договоров, заключенных до этого дня, вправе ссылаться на положения § 1 гл. 42 ГК РФ в новой редакции при обращении в суд.

5
(5.0)
Отзывы: 33
4
(4.9)
Отзывы: 5
5
(4.8)
Отзывы: 95
4
(4.6)
Отзывы: 28
4
(4.5)
Отзывы: 42
Последние статьи:
19.03.2019
Далеко не все знают, кто и почему должен готовить и подавать декларацию о доходах. В данной статье мы постараемся разобраться в...
07.03.2019
Многие в нашей стране не один раз слышали про некие выплаты из налоговой в виде вычетов, однако далеко не все понимают, что это...
15.02.2019
Все больше и больше профессий уходят в онлайн, и причина тому проста – и работникам проще, и работодателям, как правило, дешевле...