Сколько действует одобрение по кредиту?

01 декабря 2023
1863
Сколько действует одобрение по кредиту

Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с покупкой на эти кредитные средства. Между ними может возникнуть вынужденная пауза. И здесь важно понимать, сколько будет действовать одобрение по кредиту. Об этом и поговорим в нашей статье.

Если речь идет о небольших покупках, например, нужно приобрести смартфон или телевизор, то, как правило, проблем не возникает. Гражданин получил одобрение по кредиту и практически сразу же воспользовался предложением для приобретения нужного товара.

Но в ситуации с крупными приобретениями, например, квартирами и автомобилями, все не так просто. Здесь процесс выбора обычно протекает гораздо дольше. Вроде бы кредит гражданин уже получил, а сделка по покупке квартиры в последний момент сорвалась. Клиент находится в поиске другого варианта и ему важно понимать, сколько времени у него есть в запасе до того момента, пока банк не отзовет свое согласие на выдачу кредитных средств.

Сколько действует одобрение банка?

Прежде чем, озвучить свое решение по заявке гражданина, банк проводит комплексную работу. Финорганизация собирает всю необходимую информацию по заемщику, анализирует его кредитную историю, изучает доходы и расходы, созванивается с контактными лицами для проверки некоторых сведений и т. д.

На основе этой работы появляется итоговое решение. Заемщик получает личное извещение по СМС или электронной почте о том, что кредит ему одобрили. Кредит можно взять в банке прямо сейчас, подписав несколько финальных документов, или через некоторое время. Но, если гражданин не воспользуется предложением в течение определенного промежутка времени, то банковское предложение об одобренном кредите будет отозвано.

В каждом банке могут действовать свои сроки одобрения по кредиту. Кроме того, продолжительность одобрения часто зависит от типа кредита.

  • Потребительские кредиты — в среднем одобрение банка действует от 10 дней до 1-2 месяцев
  • Кредитные карты — в среднем одобрение банка может доходить до 12 месяцев
  • Ипотечные кредиты — в среднем одобрение банка составляет 3 месяца

Можно ли отказаться от одобренного кредита?

В жизни возникают разные ситуации. Вчера гражданина оформил потребительский кредит, поскольку ему немного не хватало на покупку квартиры за наличные. Но в последний момент продавец жилья поднял цену за свои квадратные метры. Покупатель решил не покупать. Соответственно, ему и потребительский кредит больше не нужен.

Если фактическая передача денег от банка заемщику еще не состоялась, то отказаться от такого кредита можно в любой момент. Если деньги уже были переведены на счет гражданина, то отказаться уже не получится. Нужно досрочно погашать такой кредит. Конечно, здесь возможны некоторые комиссии и расходы, но все равно они будут меньше, чем если бы гражданин действительно воспользоваться деньгами и заплатил полную стоимость кредита.

Что будет с кредитной историей, если не взять одобренный кредит?

Кредитная история — это важный инструмент в принятии решений. Даже работодатели сегодня проверяют кредитные истории. Подробнее читайте в материале «Кого не возьмут на работу с плохой КИ?»

В кредитной истории должна появиться отметка о том, что кредит гражданину одобрен, но при этом в досье уже не будет сведений об открытии кредитной линии, поскольку фактического получения средств так и не произошло. Также должна появиться запись о том, что клиент отказался от кредита. В целом такая информация имеет нейтральный характер. На качестве кредитной истории она никак не отразится.

Но порой возникают более сложные случаи. Например, банк может направить в кредитную историю информацию об отказе в выдаче средств в связи с кредитной политикой. Хотя по факту кредит был одобрен. И это уже будет ошибкой со стороны банка. С этим нужно бороться.

Для начала гражданину нужно обратиться в свой банк. Клиент должен объяснить ситуацию и указать на ошибочные данные в кредитной истории. Банк проверит все и передаст в бюро кредитных историй более точные сведения о том, что кредит был одобрен, но заемщик сам отказался от получения средств.

Если обращение в банк не помогло, то можно обратиться в бюро кредитных историй напрямую. К своему заявлению можно приложить документы, подтверждающие, что кредит банком был ранее одобрен, но гражданин просто не воспользовался данным предложением.

Напомним, что на нашем портале граждане всегда могут подобрать себе потребительский кредит или экспресс кредит. Чтобы получить деньги в долг, нужно перейти на страницу предложений и выбрать наиболее интересный вариант с точки зрения условий кредитования. Также можно прочитать отзывы клиентов о компании. Если все устраивает, можно переходить к заполнению заявки на официальном сайте организации. Здесь гражданин вводит свои ФИО, паспортные данные, указывает сведения о доходах, раскрывает контактные данные и информацию о месте проживания. После отправки заявки нужно подождать ответа несколько минут. При положительном решении можно переходить к подписанию кредитного договора специальным кодом из СМС. После этого заемные средства отправят на банковскую карту гражданина.

Понравилось?

6

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...