Оплата по QR коду. Где можно так платить?

28 октября 2022
5861
Оплата по QR коду Где можно так платить

Не перестают появляться технические новинки, которые помогают упростить и улучшить жизнь текущего поколения. Сегодня мы с вами разберемся с таким новшеством, как оплата по QR-коду. В нашей статье мы расскажем, где и как можно проводить такую оплату.

Что такое QR-код?

Это разновидность матричного штрих-кода, которая появилась относительно недавно в нашем мире. Вариаций использования такого инструмента множество - от поиска различных сайтов в интернете до оплаты товаров и услуг в магазинах. Сканируя данный код через специальные приложения, например банковские, вы можете оплатить покупку или перейти на страничку товаропроизводителя в своем смартфоне.

QR-код выглядит, как серия пикселей, выстроенных в определенном порядке в квадратной сетке. Некоторые организации, стараясь удивить покупателя или пользователя, создают специальные уникальные узоры в форме логотипов, надписей и других узнаваемых объектов.

Как оплатить?

Представим ситуацию, что вы оказались в магазине и на кассе обнаружили, что кошелька с картой или наличными у вас с собой не оказалось. Однако телефон вы все-таки захватили. Все мы помним, что сейчас бесконтактная оплата работает не у всех, а только у тех, кто использует МИР-Pay. Допустим, у вас деньги хранятся на карточке Visa, что делать?

Если банковское приложение на телефоне установлено, то никаких проблем с оплатой не возникнет. Через приложение вашей кредитной организации можно отсканировать QR-код и провести оплату по чеку.

Как это работает?

Для начала стоит уточнить, что оплата по QR-коду проходит по вашему счету, а соответственно реквизитов пластика помнить не нужно и он здесь в принципе не используется. Оплата проходит мгновенно, так как крупнейшие торговые сети и онлайн-площадки настроили оплату по данному цифровому инструменту через систему быстрых платежей.

Примечательно, что для оплаты не нужен очень дорогой функциональный гаджет. Человеку достаточно иметь простой смартфон, на котором будет работать банковское приложение и найдется камера.

Вы просто сканируете код через мобильное приложение банка или во вкладке СБПэй, затем вас переносит на выбор счета, с которого вы хотите перевести деньги и все. На этом моменте покупка оплачена, и вы можете смело нести товары домой. Иногда сумму покупки нужно будет вводить ручную – это зависит от функциональности QR-кода, используемого ретейлером.

Положительным моментом является и то, что при какой-либо ошибке продавец вам сразу вернет деньги. Они будут идти не несколько дней, как при обычном переводе, а поступят на счет мгновенно и дальше вы сможете уже безошибочно ввести оплату.

Кроме того, если вы платите через интернет, то вам нет необходимости вводить персональные данные, что обезопасит вас от возможных посягательств со стороны мошенников, если они каким-то образом смогут взломать базу данных и украсть ваши данные.

Комиссии

Если оплата в магазине подключена к СБП, то никаких комиссий взиматься не будет. А вот если ретейлер использует собственную систему оплаты по QR или эксплуатирует новый банковский продукт, то возможно взимание небольшой платы. Каков будет ее размер, зависит от конкретного банка или наценки самого магазина.

Что нужно знать еще?

Во-первых, если вы решите вернуть товар, то никаких сложностей в связи с тем, что вы оплатили по QR-коду, не возникнет. Процедура идентична оплате картой или наличными. Здесь важен чек, а не способ оплаты. Если платеж был совершен по СБП, то деньги вам вернут сразу после того, как будет принято решение относительно вашего заявления на возврат товара, а не в течение 14 дней как обычно.

Во-вторых, нет никаких ограничений по сумме, товару или услуге при оплате по QR-коду. Если продавец  имеет такую опцию, то вы можете смело платить и не беспокоиться на счет блокировки счета или других проблем.

Если вы столкнулись с финансовыми проблемами, то вы всегда можете попробовать найти на нашем сайте микрофинансовую компанию или банк, которые поможет вам решить ваши проблемы. Они могут предоставить быстрый кредит наличными или отправить на вашу карту онлайн заем до зарплаты.

Понравилось?

5

5
(5.0)
Отзывы: 9
4
(4.9)
Отзывы: 157
3
(4.8)
Отзывы: 16
4
(4.7)
Отзывы: 26
4
(4.6)
Отзывы: 41
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...