Кредитная карта или кредит наличными? Что лучше и как выбрать

06 февраля 2014
1351

В жизни часто случаются ситуации, которые требуют от человека дополнительных денежных средств. Многие в таких случаях обращаются к родственникам и знакомым, пытаясь занять у них денег. Конечно, ведь многие думают, что раз деньги нужны не на покупку машины или квартиры, то банк не будет их предоставлять. На самом деле, многие банки выдают нецелевые кредиты, так как это существенно помогает им расширить их клиентскую базу. Поэтому вполне можно обратиться с заявкой на получение кредита к кредитному брокеру, а не к знакомым.

Перед подачей кредитной заявки необходимо выбрать один из двух способов получения кредита: кредит наличными или кредитную карту. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, а также сходства и различия. Сходство у этих способов получения денег в кредит одно, но очень важное. Кредитная карта и кредит наличными позволяют в короткие сроки получить необходимую сумму денег. Если человеку требуется оперативно получить деньги, то ничего лучше этих двух способов ему не найти.

Различия же между двумя видами кредита есть, причем они очень широкие.

При оформлении кредита наличными банк выдает заемщику денежную сумму на руки, а взамен заемщик обязуется возвратить ее, причем с уплатой процентов. То есть, сразу после выдачи кредита заемщик становится первостепенным должником по нему. Кредитная карта отличается совсем другими условиями использования. Оформляя карту, заемщик выплачивает комиссию за ее выпуск, но больше ничего заемщик платить не обязан. Кредитная карта хороша тем, что заемщик может получить кредит наличными непосредственно в любом банкомате, а до его получения он не должен банку ничего кроме процентов за обслуживание карты.

Кроме того, различия между этими двумя видами получения денег в кредит кроются и в самих покупках. Кредит наличными берут специально для крупных покупок (потребительский кредит), а затем этот кредит постепенно гасят. Кредитная карта же используется как страховка, которую можно использовать в любой момент, когда в кошельке не хватает наличных денег для оплаты чего-нибудь. Преимущества кредитной карты проявляются также и в том, что по ней не устанавливается никаких сроков. После оформления карты можно хранить ее у себя в кармане месяцами, не расплачиваясь ей. Кредит наличными же выдается на определенный срок, по истечении которого он должен быть полностью погашен. Фактически, кредитная карта позволяет использовать денежные средства без ограничений по срокам, ее обладатель может вовсе не пользоваться картой, лишь периодически выплачивая проценты за саму карту.

В этом кроется повышенная стоимость кредита, получаемого с помощью такой карты.

Банк не ограничивает заемщика сроками, но проценты по такой карте, если получать по ней деньги, будут гораздо больше процентов по кредиту наличными. Тем не менее, большинство банков сейчас уже предлагают специальные бонусные режимы, позволяющие использовать карту без процентов в течение определенного срока. Это позволяет заемщику взять денежную сумму на определенный срок, а затем вернуть ее, не оплатив процентов. Это существенное условие сейчас очень выгодно поднимает позиции кредитных карт среди граждан, поскольку беспроцентные кредиты всегда находят свою аудиторию. Банк, который предлагает подобные условия, не только привлекает клиентов к своим предложениям, но также и увеличивает их степень доверия и объемы кредитов, выданных в будущем.

Оформление кредита наличными или кредитной карты происходит достаточно быстро. Большинство банков сегодня требует для этого минимум документов, которые всегда очень легко собрать. Заявка рассматривается очень быстро, а после ее одобрения происходит выплата денежной суммы, либо выдача карты. Отсюда следует еще одно преимущество кредитной карты перед кредитом наличными - безопасность. С помощью карты можно переносить с собой большие суммы денег, не боясь быть ограбленным. Выбрать кредит или получить кредитную карту - все это решается лишь самим заемщиком. Сами банки же стремятся улучшить условия для своих клиентов, поэтому действительно интересных предложений сейчас на рынке банковских продуктов очень много.

О самых лучших предложениях по кредиту в Московском регионе знает кредитный брокер Финансист. Специалисты нашей компании помогут подобрать лучшие условия по кредиту исходя из ваших потребностей.

Понравилось?

894

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...