Карточка для вашего ребенка в Сбербанке

17 декабря 2018
1798

Дети растут и рано или поздно в каждой семье встает вопрос о том, что ребенку нужно давать карманные деньги или и вовсе достаточно большие суммы при отъездах куда-либо без родителей. И большинство родителей справедливо опасаются, что ребенка могут обмануть и отнять деньги, украсть их или что ребенок сам слишком сильно потратится и денег ему потом не хватит. Если необходимость давать деньги ребенку есть, а уверенности в том, что финансовый вопрос не станет проблемой, нет, оптимальное решение – банковская карта для вашего ребенка.

Сбербанк давно выпускает такие, в отличие от многих других банков, которые, как показывает сравнение банков, опасаются иметь дело со столь юными клиентами. Что это такое, как завести банковскую карту ребенку, ну и как же все это работает, рассказываем в этом материале.

Банковская карта для детей до 14 лет

Самостоятельно оформить такую карту ребенок не может – это могут сделать родители, у которых уже есть пластик Сбербанка, открыв для ребенка дополнительную карту. Визуально она выполнена как обычная банковская карта, однако личного счета у нее, например, нет – она всегда привязана непосредственно к карте родителей. Основным преимуществом такой карты является экономия – стоимость ее обслуживания, конечно, будет зависеть от того, сколько стоит обслуживание вашей основной карты, а вот выпуск обойдется дешевле рублей на 300.

Оформить ее ребенку можно, начиная с 7 лет и до 14. Для этого следует прийти в банк со своими документами, основной картой и свидетельством о рождении вашего ребенка. Консультант поможет оформить заявление и тут же забрать карту вашего чада.

Банковская карточка для ребенка в Сбербанке – зачем нужна

Описывая плюсы владения собственной картой для ребенка, банки не далеки от истины – это действительно способствует обучению ребенка финансовым нюансам, работе с картами и обращению с деньгами в целом, однако в большей мере такая карта нужна родителям, ведь она здорово упрощает им жизнь, и вот почему.

  1. Банковская карта для ребенка в разы надежнее наличности и безопаснее. Если наличные достаточно легко украсть или отнять, то в случае с картой это слишком сложно и чаще всего злоумышленник и вовсе откажется от идеи ее украсть. А если уж украдет, то ее сразу можно дистанционно заблокировать. В наше не столь спокойное время это защитит и самого ребенка от каких-либо необдуманных поступков, связанных с наличными. Когда деньги на карте, натворить глупостей куда сложнее.
  2. Контроль родителей – это просто находка. Согласитесь, дети есть разные – кто-то педантично и серьезно идет в магазин и покупает то, что сказала мама (таких единицы), а кто-то покорно кивает головой в ответ на все увещевания, а потом идет и спускает все деньги на чипсы и прочие снеки. Если ребенок под боком и это какой-то разовый поход в магазин, это не страшно, а вот если ваше чадо в отъезде с крупной суммой денег, предназначенной ему на питание, например. Или находится в школе без вашего контроля и получает деньги на обеды – зачастую родители уверены, что дали денег и их ребенок купит себе йогурт и банан или булочку с чаем, а на практике покупается совсем не то. А если денег выдается на неделю, например, то высока вероятность, что все они тратятся еще в первые дни. С картой вы сможете получать сообщения при  каждой покупке и иметь возможность ее отменить, лимиты помогут ограничить сумму трат в день и в месяц, а также вы в любой нужный вам момент можете сиюминутно проверить, что же купил ваш сын или ваша дочь, а не только сумму увидеть, что очень ценно.
  3. Банковская карта для ребенка просто незаменима, когда вы отправляете сына или дочь в дальнюю поездку и ребенок достаточно долго будет там без вас. Если потребуется карту всегда можно пополнить и точно знать –  у вашего ребенка деньги есть.
  4. Ну и наконец, такой аспект как обучение не менее важен. Приобщать ребенка к деньгам, их использованию, ответственности за совершенные операции с картой безопаснее, ведь вы можете контролировать процесс, видеть все покупки и управлять лимитами, если требуется, в любое время.

Важно понимать, что наравне с плюсами у карты есть и минусы – ребенок может забыть пин-код и заблокировать свою карту, потерять ее или испортить. Еще один минус заключается в том, что виртуальная оплата лишает чувства реальности происходящего – ребенок не ощущает, что расстается с реальными деньгами. Впрочем, с этим помогают отчасти справиться именно лимиты – поскольку есть возможность поставить ограничения на суточные и месячные расходы, ребенку все же приходится считать свои траты и пытаться их планировать.

Банковская карта для ребенка, Сбербанк – возможности:

  1. Безналичный расчет за товары и услуги с помощью удобных банкоматов, платежных терминалов и онлайн как в России, так и находясь за границей. Сложные операции с помощью банкоматов и терминалов банк рекомендует проводить совместно со своими родителями.
  2. Онлайн платежи в защищенном режиме.
  3. Программы скидок, бонусы. Однако учитывайте, что все полученные ребенком за его покупки бонусы начисляться будут только по основной карте родителя.
  4. Программа «Спасибо от Сбербанка» - бонусы по ней также получит родитель, открывший карту.
  5. В случае потери или порчи карты за границей есть возможность получить деньги наличными с помощью сервиса экстренной выдачи.
  6. Круглосуточный контакт-центр и техподдержка.
  7. Можно оформить ежемесячный отчет от банка, который будет просто приходить вам на почту.
  8. Получение смс при каждой оплаченной ребенком покупке.
  9. Также отчет можно получить непосредственно в отделении Сбербанка.
  10. Есть и опция получения отчета за конкретный период. Если вы не настроили и не подписались на отчет изначально, вы можете запросить информацию через интернет-банкинг в любой момент. Все эти пункты, вероятно, способствуют тому, чтоб появляющиеся все чаще клиентские отзывы о Сбербанке были только положительными.

Банковская карта для ребенка до 14 лет – обслуживание и условия

Выпускается в пластике и в валютах рубли, доллары, и евро. Срок действия карты идентичен сроку действия основной карты. Карта защищается электронным чипом. Стоимость обслуживания просчитывается банком исходя из стоимости обслуживания основной карты. По карте доступно установление лимитов. Выдается и гражданам РФ, и иностранцам с 7 лет с согласия родителя или законного представителя.

Банковская карта для детей от 14 лет

С 14 лет ребенок сам имеет право посетить отделение банка с паспортом и самостоятельно уже оформить свою личную карту без родителей. В Сбербанке с 14 до 25 лет оформляется карта «Молодежная», которая позволяет получать кэшбек до 10% на карту с покупок.

Но и такая опция как дубликат с основной карты, повторяющий функционал карты для детей до 14 все так же доступна, что очень удобно и многие предпочитают именно его в связи с тем, что в 14 лет ребенок редко осознает в полной мере всю ответственность за свои операции. И родители стремятся обезопасить его таким образом от ненужных проблем – как минимум от соблазна купить совершенно ненужные вещи и остаться вообще без денег.

Как пополнить?

Очень просто и доступно всем пользователям банковских карт:

  1. Вы можете перевести средства на карту ребенка с помощью личного кабинете на сайте банка, мобильного приложения, банкомата, терминала самообслуживания или мобильного банка – все это безналичные методы с помощью вашей карты.
  2. Наличные можно перевести через те же терминалы или банкоматы, если у них есть нужная вам опция приема банкоматом наличных.
  3. Если не удалось пополнить предыдущими способами или вы неопытный пользователь, можно обратиться к компетентным сотрудникам банка в отделении.

Помните, что не менее важно научить ребенка правилам разумного и безопасного обращения с картой, чем правилам ее использования и совершения покупок. Объясните ребенку –  если что-либо с картой не удалось сделать, ни в коем случае нельзя кому-то ее в руки отдавать, сообщать пин-код или иные данные карты, записывать его на бумажках и т.д. ребенку важно объяснить, что и как работает, дабы в какой-то ситуации он не допускал ошибок, а советовался, прежде всего, с вами.

Понравилось?

571

5
(5.0)
Отзывы: 20
4
(4.9)
Отзывы: 57
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 147
4
(4.6)
Отзывы: 26
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...