Как оспорить кредитную историю?

29 марта 2017
933

Если в кредитной истории кредит, который заемщик выплатил несколько лет тому назад, до сих пор отображается, как активный, то данный факт может принести немало неприятностей гражданину, особенно, если он планирует снова обращаться за заемными средствами. Как оспорить данные в кредитной истории?

В кредитных историях встречаются разные ошибки. У кого-то неверно указаны паспортные данные, ФИО, кто-то жалуется на недостоверные данные о сумме, сроках кредита.

Иногда, впрочем, граждане стараются оспорить реальные факты. Так, некоторые граждане полагают, что после выплаты кредита вся информация о просрочках должна из кредитной истории удаляться. На самом же деле это ошибкой не является. Сведения о просрочках, если они действительно имели место быть, сохраняются в кредитной истории.

Ошибки в кредитной истории могут сильно осложнить жизнь заемщику. Если у него выплаченные кредиты отображаются, как активные, или внесены данные о просроченной задолженности, которой никогда не было, то шансы на получение новых кредитов начнут сильно снижаться.

Чтобы оспорить кредитную историю, заемщикам нужно подготовить письменный запрос в бюро кредитных историй, в котором следует изложить все недостоверные данные. Документ клиент может направить по почте, либо принести лично в офис кредитного бюро.

Специалисты бюро обязаны в течение 30 дней проверить все моменты, которые заявитель считает недостоверными. Для проверки этой информации бюро обращается к источнику формирования кредитной истории, то есть к банку или МФО.

У источника формирования истории будет 14 дней, чтобы принять решение по изложенным фактам. Кредиторы либо оставляют все, как есть, либо исправляют ошибочные сведения на достоверные.

На основе полученных данных бюро обновляет кредитную историю. Письменный ответ отправляется заемщику.

Понравилось?

1015

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...