Возможно ли получить отсрочку у банка по выплатам за кредит?

15 июня 2015
944

Российская статистика говорит о том, что 25% заемщиков не могут своевременно обслуживать свои кредиты. Причины этого могут быть абсолютно любыми, начиная с потери работы, заканчивая непредвиденными тратами в виде дорогостоящего ремонта квартиры или машины. Многие заемщики считают, что отсрочка платежа поможет решить проблему. Но это не совсем так. Ведь пока появятся деньги на полноценное погашение обязательств, величина кредита может увеличиться в 2 раза.

Сотрудники банков советуют в случае возникновения финансовых проблем обращаться к ним без промедления. В этом случае можно будет добиться отсрочки платежей или возможность погашать только проценты. Кроме того, такие льготы банки предоставляют не чаще 1 раза в год.

Как получить отсрочку платежа

Для получения отсрочки в банк нужно предоставлять целый пакет документов. Во-первых, заемщику нужно доказать свою несостоятельность в выполнении обязательств. Может быть предоставлена трудовая книжка с отметкой об увольнении, лист нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и прочие. Во-вторых, клиент должен предоставить план решения проблем, сказать, сколько он может выплачивать. Ежемесячная сумма платежа не может быть менее начисленных ежемесячных процентов. Получив документы, банк в течение 2-7 суток примет решение о принятии отсрочки. Будет заключено соглашение, в котором указаны все изменения, внесенные в кредитный договор.

Способы отсрочки платежа

Специалисты банков называют отсрочку платежа реструктуризацией долга. Она может быть реализована следующими способами:

  • Кредитные каникулы. На протяжении 1-12 месяцев клиент отдает исклюительно проценты. Штрафы при этом не начисляются;
  • Уменьшается размер долга с одновременной пролонгацией кредитного договора. Расходы на обслуживание возрастут, сумма ежемесячных выплат уменьшится;
  • Сначала проценты снижаются, а затем увеличиваются с учетом потерь банка.

Реструктуризация долга прописывается лишь в определенных кредитах. В противном случае она остается лишь в ведении одного банка.

Банк может предложить и рефинансирование кредита. При этом для погашения старого продукта нужно будет оформить новый на более выгодных условиях. Клиент будет погашать обязательства по новому продукту с низкими процентными ставками.

Главное, не скрываться от банков! Тогда можно будет решить проблемы и заплатить по обязательствам без нарушений условий договора.

Понравилось?

1072

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...