Договор дарения. В каком случае нужно оформлять?

29 июня 2022
16951
Договор дарения В каком случае нужно оформлять

Дорогостоящее имущество при желании подарить так просто не получится. Для этого понадобится оформить специальные бумаги и даже заключить определенный договор. В данной статье мы расскажем о данном договоре и в каком случае он необходим, а где можно обойтись без него.

Что такое дарственная?

Данный документ подразумевает передачу имущества, права собственности, требования, а также позволяет освободить от обязательств перед дарителем или третьим лицом. Фактически – это предоставление подарка на законном основании. При этом человек, который решил сделать подарок, не может требовать ничего взамен.

Данный термин, а вместе с тем и его особенности прописаны в статье 572 Гражданского Кодекса РФ. Также там говорится, что в данном документе должны быть прописаны те вещи, которые выступают в качестве подарка, будь то имущество или какой-то определенный предмет. Например, обещание подарить все, чем владеет даритель, будет считаться незаконным. Невозможно пообещать передать в качестве подарка имущество после смерти. Здесь договор дарения власти не имеет, а вот нотариально заверенное завещание вполне может произвести такую передачу имущества.

Как дать отказ в получении подарка?

Иногда подарок может оказаться в тягость для получателя. Некоторые могут, не задумываясь о последствиях, подарить квартиру или что-то весьма ценное, а потом жалеть.

Если человек не хочет принимать такой подарок, то он спокойно может отказаться от него и расторгнуть договор. Но есть одно условие. Свой отказ можно сделать только до передачи дара. Если вы сначала приняли подарок, а потом подумали, что не стоило принимать, то сделать уже ничего нельзя.

Для кого и в каких случаях договор дарения становится незаконным?

Для начала стоит понимать, что не всем можно дарить подарки и не все могут быть дарителями. Речь идет не о цветах на 8 марта, а о действительно существенных подарках, которые стоят от 3 тысяч рублей и более. В частности, такие подарки не могут получать:

  • Госслужащие
  • Врачи
  • Учителя
  • Соцработники
  • Родственники и супруги вышеперечисленных

Стать дарителями не могут:

  • Несовершеннолетние
  • Недееспособные граждане

Нельзя составить договор дарения между двумя коммерческими организациями. В их отношениях данный документ всегда ничтожен.

Иногда люди не обращают внимания на закон и дарят чиновникам и прочим госслужащим солидные подарки. Даже если это не взятка, а искренняя благодарность от всего сердца, представитель власти не может ее принять. Он должен будет передать подарок в собственность муниципалитета, государства или региона.

Есть и другие ограничения в рамках дарения. Например, если количество собственников больше одного, то понадобится согласие всех владельцев для того, чтобы имущество смогло стать подарком.

Во всех остальных случаях договор дарения имеет место быть и оформить его при подарке чего-либо могут все, кроме указанных выше категорий граждан. Стоит учитывать, что подарить можно не только квартиру, машину или бытовую технику, но и обязательства по потребительским кредитам и микрокредитам, которые ранее взял на себя человек. Но такой «подарок» не всегда будет с удовольствием принят получателем.

Понравилось?

10

5
(5.0)
Отзывы: 9
4
(4.9)
Отзывы: 157
3
(4.8)
Отзывы: 16
4
(4.7)
Отзывы: 26
4
(4.6)
Отзывы: 41
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...