Что будет с экономикой России в ближайшее время? Мнения экспертов

Сегодня мы живем в эпоху, когда в России происходят сильнейшие политические и экономические перемены. Санкции, война на Украине, международные процессы достаточно сильно влияют на экономику государства. Но не стоит забывать и о внутренних особенностях экономического устройства РФ. Именно такие особенности определяют вектор развития государства, в большей степени влияют на жизнь обычных граждан и требуют особого внимания со стороны экономических экспертов и государства.

Недавно профессор Борис Кузнецов из ИНЭКА опубликовал довольно пессиместичный прогноз по экономической ситуации в России. Так, профессор считает что экономические потрясения для России являются неизбежными. Его картина экономической ситуации состоит из анализа некоторых сфер экономики, в которых по его мнению у нас сохраняется негативная тенденция.

Во-первых, это касается энергитической ориентированности России. Сейчас более половины поступлений в бюджет страны составляют доходы от продажи энергетических ресурсов. Но такая система не сможет работать вечно и в скором времени может себя исчерпать, считает Кузнецов. Америка после начала добычи сланцевого газа выходит лидером на мировой рынок и может обогнать Россию. Технологии добычи газа и нефти в России пока уступают западным.

Во-вторых, государственный долг хотя формально и является низким, фактически все же велик. Долги компаний, которые действуют от имени государства, у таких как Газпром, в сосокупности превышают 600 миллиарод долларов.

В-третьих, с учетом роста цен, инфляции и других факторов, можно сделать вывод о том что рост ВВП на данный момент довольно низок. Сейчас страна работает в минус, считает профессор.

Также Кузнецов отмечает что экономический спад однозначно повлияет на политическую ситуацию и может сильно усугубить ее. К значительному отрицательному фактору относится и большой разрыв между бедными и богатыми, который в последнее время продолжает увеличиваться.

Автор не приводит каких либо способов, как повлиять ситуацию. Но знание данных особенностей, их изучение, анализ и адекватные меры государственного регулирования могут смягчить негативные последствия и недопустить нового экономического кризиса в стране.

Для сбережения своих накопленных средств, безопасным способом остается вклад с государственным страхованием, что позволит уберечь деньги от инфляции, проценты начисляются каждый день.

Читайте также нашу статью о том, что будет с рублем в ближайшее время.

Если вам интересно на сколько ваша зарплата соответствует средним показателям на рынке труда, пройдите наш тест на уровень зароботной платы.

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...