Почему не стоит хранить наличные под матрасом?

25 июля 2018
1308
Почему не стоит хранить наличные под матрасом

Все по-разному хранят свои деньги. Кто-то инвестирует их в различные финансовые инструменты, другие покупают себе недвижимость в надежде на рост ее стоимости и заработок от аренды, третьи открывают депозит, чтобы просто уберечь свои сбережения от инфляции. Но есть и такие, кто боится рисковать, а к кредитным организациям не питает доверия, а потому хранит все свои средства в заначке дома. Чем опасен такой выбор?

Обесценивание денег

В каждой стране, в какой бы вы не жили, постоянно растут цены на ту или иную продукцию. В результате чего на одну и ту же покупку со временем вам понадобится больше средств. Также важно понимать, что бывают негативные макроэкономические процессы, которые могут резко снизить стоимость ваших денег, а индексацию уже никто не проведет, так как ваши сбережения все это время хранились в обычной стеклянной банке, а не в кредитной организации.

Осторожно, воры!

Самая банальная потеря ваших средств – это воровство. Никто не застрахован от квартирной кражи или взлома. Помимо этого, сомнительным становится хранение ваших средств в предметах дорогой утвари, картинах и прочей роскоши.

Чрезвычайные ситуации

Также никто не страхует ваши накопления на случай непредвиденных ситуаций. Вас могут затопить соседи, могут возникнуть проблемы с трубами отопления, не исключено возникновение пожара. Не щадит бумагу и время. Особенно, если вы любите пересчитывать ваши деньги. Со временем они истираются и могут прийти в негодность или порваться. Что делать, если ваши деньги пришли в негодность, читайте в нашем материале «Что делать с ветхими купюрами?».

Осторожно, дети!

Если у вас есть маленькие дети, а спрятать надежно в далекий угол деньги не представляется возможным, то до них в «поисках сокровищ» могут добраться ручки ваших детишек. Для них бумажные купюры не имеют никакой ценности и с легкостью могут использоваться для создания оригами, аппликации в детский садик или самолетиков.

Растрата

Рано или поздно вы можете взять накопления и потратить на какую-то, возможно, не очень нужную сейчас покупку. С одной стороны, вы будете думать, что возместите эту утрату, но по факту вы потеряете возможный дополнительный вклад и увеличение вашего капитала.

Понравилось?

1140

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...