Изменение даты кредитного платежа. Как осуществить?

01 июня 2023
1727
Изменение даты кредитного платежа

В жизни заемщика возникают разные ситуации. Например, однажды может потребоваться смена даты платежа по кредиту. То есть раньше гражданин вносил деньги 10 числа, а теперь ему нужно осуществлять платеж 20-го числа. Сегодня расскажем, почему возникает такая необходимость и что нужно предпринять для решения проблемы.

У каждого заемщика есть определенный график платежей, которому нужно следовать. Раз в месяц гражданин в указанную дату переводит банку средства в погашение своего кредита.

Но иногда эта дата становится неудобной для заемщика. И здесь есть 2 группы причин: финансовые и технические.

К финансовым причинам относят смену или потерю работы, сокращение дохода, неожиданные расходы и т.д. Представим, что человек сменил работу и зарплату ему теперь выплачивают не 10 числа, а 25. При этом платеж по кредиту нужно делать 15 числа. Такому заемщику удобнее будет обратиться в банк и перенести дату платежа.

Или представим, что гражданин потерял работу. Но у него остался доход от сдачи квартиры в аренду. Раньше дата его платежа по кредиту была ближе к дате получения зарплаты. А теперь же ему придется синхронизировать кредитный платеж с датой поступления арендной платы.

Если говорить о технических причинах, то здесь гражданин пытается скоординировать все свои кредитные обязательства. Например, раньше у него был один кредит с платежом на 10 число каждого месяца. Далее он взял еще пару ссуд и теперь приходится дополнительно вносить платежи еще 15 и 20 числа. Легко запутаться во всех датах и что-то упустить из виду. А это ведь обернется просрочками, штрафами, ухудшением кредитной истории. Поэтому лучше будет просто изменить даты платежей на единую для всех ссуд, установив, например, 10 число.

Граждане, попавшие в сложную финансовую ситуацию, порой опускают руки и превращаются в безнадежных должников. Читайте об этом в нашем материале «Безнадежные должники – 2022. Как приставы поступают с такими?»

Как назначается первоначальная дата платежа?

При оформлении кредита каждый заемщик получает график платежей. Указанная там дата внесения платежа определяется каждым банком на свое усмотрение. Одни банки привязывают их к дате заключения кредитного договора. Другие банки разрешают клиентам самим выбрать удобные даты для внесения платежей или предлагают свои на выбор.

Разрешает ли банк корректировать даты кредитных платежей?

Хотя потребность в такой услуге возникает у многих заемщиков, окончательное решение о переносе даты платежа зависит от банка. В некоторых случаях банк может и отказать, особенно, если гражданин допускает просрочки по текущему кредиту или не может документально подтвердить свою потребность в изменении даты платежа.

Но все же в большинстве банков проблем с переносом платежа быть не должно. Единственный момент, который нужно уточнить, это вопрос оплаты. В некоторых случаях банки могут предоставлять услугу переноса на платной основе.

Что сделать для смены даты платежа?

На первом этапе нужно связаться со своим банком и объяснить представителю банка, почему необходимо изменить дату платежа по кредиту. Это можно сделать по телефону горячей линии или посетив отделение кредитной организации.

Если банк поддерживает изменение даты платежа, то гражданина могут попросить предоставить дополнительные документы, например, связанные со сменой работы, сокращением дохода и т. д.

Далее нужно следовать указаниям представителя банка. Возможно, он предложит заполнить специальное заявление или форму с просьбой о смене даты. Там нужно будет указать ФИО, номер договора, причину переноса платежа. Если гражданин обсуждал данный вопрос по телефону без посещения банка, то подобное письмо можно будет направить на электронную почту банка.

После того, как заявление будет принято, менеджер банка проинформирует гражданина о новых датах внесения платежей и предоставит ему обновленный график выплат.

Можно ли сменить даты дистанционно?

Сегодня ряд банков предоставляют такую услуг в онлайн-режиме. Для этого гражданину нужно зайти в личный кабинет интернет-банкинга или мобильное приложении. Далее необходимо отыскать свой активный кредит и нажать на меню операций, которые доступны по данному кредиту. Возможно, там  вы найдете услугу по изменению даты платежа.

Например, в Сбербанке перенос платежа осуществляется через систему «Сбербанк онлайн». Гражданам нужно зайти в раздел «Кредиты», нажать кнопку «Перенести платеж» и подтвердить операцию кодом из СМС. Банк предупреждает, что перенести платеж можно при соблюдении двух условий. Во-первых, по кредиту было ранее внесено, как минимум 6 платежей по графику. Во-вторых,  по указанному кредиту не должно быть просроченной задолженности или реструктуризаций.

Относительно последнего примера нужно добавить, что здесь, скорее всего, речь идет не о смене даты платежа, а просто о разовом переносе платежа на месяц. Такая услуга пригодится тем, кто, например, собирается на отдых. Им нужны деньги и не хочется отвлекаться на кредитные платежи. Они просто переносят оплату на следующий месяц. После такой процедуры размер платежа не изменится, но увеличится срок кредита.

Тем не менее, это пример отлично иллюстрирует современные возможности онлайн-банкинга, когда можно, не выходя из дома, парой кликов решить многие свои проблемы с кредитом.

Какие существуют ограничения и условия для осуществления операции?

В каждом банке присутствуют свои правила для смены даты платежа. Поэтому все эти моменты нужно внимательно уточнять еще на первом этапе.

Например, банк может устанавливать ограничения на количество операций по изменению даты платежа. Часто речь идет об одной операции в течение 6-12 месяцев.

В некоторых случаях граждане, которые хотят сменить дату платежа, должны обратиться в банк за определенный срок до очередного платежа, например, за 2-3 недели. Также нужно быть готовым к возможным комиссиям, сборам. Еще банк может потребовать от заемщика предоставить дополнительные документы или объяснения, чтобы подтвердить причину запроса на изменение даты платежа.

Кроме того, некоторые даты могут быть отклонены банком. Например, не в каждом месяце есть 31 число, поэтому такую дату погашения выбрать не получится.

Напомним, на нашем портале граждане могут выбрать себе потребительский кредит или экспресс кредит. Им нужно всего лишь сравнить несколько вариантов, выбрав самое выгодное предложение, заполнить заявку на сайте организации и дождаться решения кредитора. Многие варианты сегодня доступны гражданам без оформления справок о доходах, без предоставления залога и поручительства.

Понравилось?

6

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...