Банки Грузии заработали миллионные прибыли на девальвации лари

В 2014 году коммерческими банками Грузии по результатам купли-продажи валюты получена прибыль, составляющая 117 миллионов лари. По сравнению с последним месяцем 2013 года всего за 1 год прибыль по этой линии возросла на 400%.

Согласно информации, предоставленной главой Ассоциации молодых финансистов Нодаром Чичинадзе, наблюдается явное возрастание прибыли банков, при том, что параллельно этому курс лари активно падает. Аналогичная картина характерна и для прошлых лет, во многом связанная с падением национальных валют и возрастанием прибыли банков.

Также, по словам Чичинадзе, важнейшей проблемой курса национальной валюты является механизм валютных бирж закрытого типа, существующий в данное время. Участвовать в торгах могут только банки, и по результатам торгов производится установление курса национальной валюты. Для стран с достаточно развитой финансовой системой в валютных торгах помимо банков, принимают участие бизнес-компании. В силу закрытости системы в курсовой политике возникает немало проблем.

По мнению эксперта, деятельность банков в данной ситуации нельзя назвать незаконной. Однако, ясно, что подобный путь гарантирует получение значительной прибыли. Имеется немало альтернатив, например, sesxi.com.

Экономист Ираклий Леквинадзе считает, что в период колебаний курса валют неизбежно возрастает их диапазон. При этом банки стремятся к максимальной страховке всевозможных потерь.

Как сообщает эксперт, из-за того, что между курсом продажи и покупки валюты имеется высокий диапазон разницы, создаётся немалый риск для банков и их клиентов. Однако уровень прибыли в данной ситуации при операциях, связанных с куплей-продажей валют, может являться намного более высоким по сравнению с обычным.

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...