Как приобрести валюту на бирже?

11 февраля 2016
920

Многие граждане замечают, что в банках курс продажи валюты порой серьезно отличается от биржевого курса. Разница может достигать нескольких рублей. Может тогда имеет смысл приобретать валюту сразу на бирже?

На фоне постоянных валютных скачков граждане уже привыкли начинать свой день с просмотра котировок. Изучив очередную порцию данных, отдельные граждане решают перевести деньги наличными в доллары или евро, некоторые закрывают вклады и покупают валюту.

Проблема только в том, где найти выгодный курс покупки? В тот момент, когда СМИ рапортуют об одном курсе, который основывается на биржевых показателях, в банках предложат совсем другой курс, причем в невыгодную для покупателя сторону.

Остается искать выход на биржу. В целом ничего сложного в этом нет. Для начала нужно выбрать брокерскую компанию, то есть посредника, через которого физлица получают доступ к торгам.

С брокерской компанией заключается договор, открывается счет, на который клиент зачисляет деньги для торговли. Перед тем, как заключить договор, клиенту стоит внимательно ознакомиться со всеми комиссиями. Брокерские компании должны зарабатывать, поэтому покупатель валюты может платить комиссии за открытие счета, совершение операций, вывод валюты со счета. Имеет смысл изучить все предложения брокерских компаний, выбрав самое подходящее и выгодное.

После этого клиент устанавливает на компьютер терминал и может приступать к покупке или продаже валюты. Минимальный размер лота – 1000 единиц, то есть покупать или продавать менее 1 тыс. долларов или евро не получится. После покупки валюты клиент распоряжается вывести деньги на банковский счет, после чего они обналичиваются. На этом процедуру покупки валюты можно считать завершенной.

Преимущество покупки на бирже в том, что купить и продать валюту можно по рыночной цене. Отклонения в пределах копейки. В банке курс покупки в этот же момент будет на рубль-два выше.

Немного портят картину различные комиссии, однако, если речь идет о крупных и регулярных покупках валюты, то делать это через биржу достаточно выгодно. Если же стоит вопрос разовой покупки небольшой партии валюты, то, возможно, будет проще найти банк с выгодным курсом и приобрести валюту там, сэкономив время.

Понравилось?

1202

5
(5.0)
Отзывы: 9
4
(4.9)
Отзывы: 157
3
(4.8)
Отзывы: 16
4
(4.7)
Отзывы: 26
4
(4.6)
Отзывы: 41
Последние статьи:
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...
01.12.2023
Иногда гражданам нужно скоординировать по времени два важных момента. Первый связан с получением кредитных средств. Второй — с...