Как получить рефинансирование в банке?

11 июля 2016
963

Услуга рефинансирования позволяет объединить несколько кредитов в разных банках в один. Это не только удобно, но часто еще и выгодно. На каких условиях сегодня можно воспользоваться услугой?

Рефинансирование представляет собой процесс получения нового кредита, с помощью которого погашаются все прежние, старые долги. Вместо 3-4 кредитов заемщик теперь платит лишь один. Это очень удобно, поскольку не нужно запоминать даты ежемесячных платежей по нескольким обязательствам, не нужно ездить по отделениям разных банков.

Кроме того, обслуживание одного кредита в одном банке – это не только существенная экономия времени, но и средств. Представим, что у заемщика на руках были потребительский кредит и автокредит со ставками в 30% и 20% годовых. Если он получит рефинансирование под 17%, погасит старые долги и будет обслуживать свой долг по ставке 17%, то существенно сэкономит на ежемесячных платежах.

Рефинансирование можно получить на погашение задолженности по потребительским кредитам, автокредитам, ипотеке, кредитным картам.

Претендентов на рефинансирование банки рассматривают так же, как и обычных заемщиков. Клиентам нужно иметь хорошую кредитную историю, стабильные доходы. Из документов могут запросить справку по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, выписку по зарплатному счету, СНИЛС.

На сайте банка ВТБ24 отмечают, что одобрение практически гарантировано добросовестным плательщикам при соблюдении ряда условий. Так, в частности, необходимо, чтобы потребительский кредит, который подлежит рефинансированию, был выдан, как минимум год назад. При этом важно, чтобы за последние 12 месяцев по данному кредиту не было просрочек. Также требуется отсутствие кредитов, оформленных за последние 6 месяцев. Еще нужно, чтобы у клиента не было исполнительных производств или процедуры банкротства.

В Бинбанке предъявляют требования к рефинансируемым кредитам. Необходимо, чтобы кредит был выдан в рублях, а после вступления в силу кредитного договора прошло, как минимум 3 месяца. Остаток задолженности по каждому из кредитов, который подлежит рефинансированию, должен составлять не менее 30 тыс. рублей.

Чтобы оформить рефинансирование, необходимо узнать остаток долга по действующим кредитам, а затем подать заявку на рефинансирование, указав необходимый размер кредита, с помощью которого и будут погашаться старые долги. После одобрения заявки суммы перечисляются в банки-кредиторы, прежние кредиты закрываются, клиент получает документы о погашении долга. С этого момента заемщик выплачивает только один кредит.

Понравилось?

698

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 59
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...