Как далеко продвинулся блокчейн в банковский сектор?

29 мая 2018
1271

Большинство людей, которые когда-либо слышали о технологии Блокчейн, думают, что она связана только с криптовалютами и больше ни на что не способна. Однако, это не так. На самом деле эта система способна на многое в различных сферах нашей жизни. В частности, игроки банковского сектора и различные эксперты активно пытаются применить технологию в своих целях. Подробнее в нашем материале.

Blockchain week 2018

Это ежегодное мероприятие, в рамках которого встречаются все именитые игроки рынка криптовалют, эксперты в области технологии, IT-разработчики с разных континентов, главы крупных финансовых компаний, инвесторы и прочие граждане, которые не далеки от блокчейна и работают с ним рука об руку.

Банки и блокчейн

Именно на данной конференции нам удалось поприсутствовать в зале №2, где обсуждались технологии, в которых возможно применение системы блокчейн в сфере финансов и экономики. Здесь проходила панельная дискуссия по острым и интересным вопросам банковского сектора. Была затронута и главная тема, которая интересует всех в последние несколько лет – какие же разработки есть у банков и как скоро они их будут выпускать на рынок.

Подробнее об этом в ходе конференции рассказала руководитель информационно-технологического блока «МТС-Банка» Оксана Смирнова-Крелль: «Продуктов на данный момент, как таковых, нету. Есть некоторые разработки, которые появляются на стыке банковских компаний и кого-то еще, кто занимается их разработкой, например. В частности, наш банк поучаствовал в нескольких пилотных проектах. Например, в разработке по денежным переводам».

Эксперт отметила, что блокчейн – это в первую очередь не продуктовая составляющая (банки, кредиты и т.п.), а система, которая полезна во многих аспектах. Продолжает Оксана Смирнова Крелль: «Во-первых, сейчас банкам не просто освоить эту технологию в условиях централизованности банковской системы. Во-вторых, нам необходимо освоиться в работе, когда клиент сам строит свою финансовую экосистему обслуживания. И третье, нам необходимо научиться работать с цифровой идентичностью. Банки не должны заниматься биткоином или альткоинами, наша задача грамотно и своевременно обслуживать клиента в необходимой точке его присутствия и именно в этом направлении мы сейчас движемся».

Национальная валюта

Старший аналитик центра прогнозирования «Газпромбанка» Евгений Гранкин рассказал, что в последнее время между регуляторами и специалистами в отрасли все чаще заходят разговоры об эмиссии цифровой валюты или криптовалюты от Центробанков. Эксперт отметил, что сегодня в основном ЦБ различных стран скептически относятся к криптовалюте, тем временем другие регуляторы всерьез задумываются о создании национальной крипты.

Однако, не зря Центробанки опасаются, продолжает эксперт, подобные решения несут как пользу, так и определенные риски. Это интересно с точки зрения того, что это повысит скорость, стоимость и эффективность транзакций. Банковская система и традиционный банковский бизнес пока не готов поделиться своим расчетным бизнесом и депозитами с ЦБ, которые безусловно уйдут в сторону нового продукта от такого гаранта, как ЦБ.

При этом, принципиальное отличие, по мнению Евгения Гранкина, например, между рублем и крипторублем в том, что последний несет определенные риски для ЦБ. Это будет зависеть от конфигурации той криптовалюты, которую выпускает регулятор. Важно понимать, что Центробанк может иметь только часть эмиссии криптовалюты, так как система децентрализована.

Что в заключении?

В заключении можно сказать одно, что на сегодняшний день криптовалюты и внедрение системы блокчейн в банковский сектор идет очень мелкими шажками в правильную сторону. Сегодня все упирается в законодательство и те риски, которые несет за собой технология.

Понравилось?

984

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...