5 лучших стартапов 2018 года в финансовой сфере

05 апреля 2018
1856

На днях закончился финал трека Fintech федерального стартап-акселератора GenerationS. В рамках мероприятия свои проекты представили 20 стартаперов из различных уголков России, Украины, Казахстана и Грузии. Только 5 из них прошли в финал конкурса, в котором поборются за 16 млн рублей призовых с проектами из других отраслей.

Коротко о самом акселераторе

GenerationS – это федеральный акселератор. Он проводится ежегодно. В его рамках выступает множество технологических проектов в разных сферах деятельности, в том числе сельское хозяйство, ракетостроение и финансовые инструменты. Лучшие из представленных инноваций получают гранты, сотрудничество с крупными игроками на рынке и сильный толчок в развитии благодаря инвестициям. Именно крупнейшие акулы бизнеса выбирают отличившиеся стартапы и помогают им идти вверх.

Данный акселератор проводится с 2013 года. Его популярность среди начинающих стартаперов велика. Только в 2017 году на участие в мероприятии подали свои заявки около 3500 проектов из 13 стран мира.

Победитель трека Fintech 2018

Лучшими по мнению жюри стали ребята из команды Алексея Толстика, которые разработали проект под названием MandarinBank. Эта система позволяет в короткие сроки найти наиболее выгодное кредитное предложение от банков и МФО на ту или иную услугу компании. Важно отметить, что учитываются предложения только тех кредиторов, которые подключены к системе. Воспользоваться данной системой смогут любые магазины, не важно продажи ведутся в режиме онлайн или оффлайн. При этом, система подбирает скорее не потреб кредит, а POS-кредит.

Система позволяет не только найти оптимальное предложение для клиентов по кредитным продуктам, но и сделать заключение договора и перечисление средств максимально прозрачным.

Второе место в треке акселератора

На второй строчке оказались ребята из проекта 7Seconds под чутким руководством Алексея Чаленко. Данный проект очень похож на предыдущий. Он также занимается подбором оптимального предложения по рассрочкам и кредитам для клиентов магазинов в режиме оффлайн и онлайн. При этом система в автоматическом режиме проводит анализ платежеспособности заемщика, верность введенных им данных, а также оценивает покупательную активность в том или ином магазине. Система позволяет оформить кредит онлайн в короткие сроки и с высоким шансом одобрения для каждого клиента.

Удобен этот проект в первую очередь для МФО, так как активизирован электронный документооборот по упрощенным схемам с подобными организациями, что позволяет не только улучшить взаимодействие и скорость, но и сделать сделку максимально прозрачной и понятной для потребителей.

Третье место

Третьей на пьедестале оказалась команда из Украины под руководством Кирилла Косолапова. Специалисты показали проект Robin, который позволяет проводить идентификацию клиентов банков и других организаций по голосу и биометрическим параметрам с высокой точностью.

Напомним, именно такую систему планируют ввести в российских банках Центробанк совместно с Минфином, Минкомсвязи и Ростелекомом. Не исключено, что за основу будет взята модель именно этого проекта и в результате клиенты банков смогут проводить большинство операций в кредитных организациях, не посещая офиса.

Заслужили внимание жюри и инвесторов

Кроме того, отличился проект Сергея Исаева DataFabric. Он направлен именно на работу поставщика услуг с конечным получателем. Программа проверяет контрагентов по определенным критериям заказчика, что позволяет отсеять сомнительных игроков рынка и пользоваться услугами исключительно проверенных и добросовестных партнеров.

Увидели жюри полезность и в проекте Руслана Сафарова Fincase. Специалисты и программисты проекта разработали специальную систему, которая способна с высокой точностью определить рыночную стоимость товара или услуги и выяснить, на сколько завысил ценник игрок рынка в той или иной сфере. Помимо этого, система определяет рыночную стоимость сделок, что полезно при поиске нецелевого использования денежных средств, которые выделяет государство, например.

Понравилось?

1813

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...