5 фактов об идеальном заемщике

17 июля 2017
830

Сегодня попытаемся вывести формулу идеального заемщика. Какими свойствами должен обладать клиент, чтобы перед ним 24 часа в сутки были распахнуты двери всех банков и микрофинансовых организаций?

Надо отметить, что в первую очередь речь пойдет об идеальном заемщике банка. Требования банка к клиентам выше, чем у микрофинансовой организации, соответственно и статус идеального заемщика в глазах банка получить тоже сложнее.

Факт 1

Идеальный заемщик имеет превосходную кредитную историю. Это очень дисциплинированный клиент, который всегда заранее вносит все платежи по кредитам, чтобы не было даже намека на просроченную задолженность. Читайте здесь, как улучшить качество кредитной истории?

Такой клиент отлично понимает, что своевременное погашение кредита выгодно, в первую очередь, ему самому, поэтому даже в сложной ситуации он найдет средства, чтобы погасить задолженность.
Кроме того, идеальный клиент не только исправно возвращает свои кредиты, но и регулярно ими пользуется, принося банку хорошую прибыль. Не заемщик, а просто мечта.

Факт 2

Идеальный заемщик обладает хорошим доходом, у него востребованная на рынке профессия, у него прекрасные карьерные перспективы.

Банкиры всегда заглядывают немного вперед. Им важно, чтобы в случае наступления очередного кризиса, заемщик не остался безработным, а смог быстро найти новую работу, при этом не потеряв в своих доходах. Именно поэтому имеет значение и регион, в котором живет и трудится заемщик. Если это крупный мегаполис, то это плюс, если же небольшой моногород с единственным крупным предприятием, на котором трудится заемщик, то подобная ситуация несет для банка дополнительные риски.

Факт 3

Идеальный заемщик имеет семью, детей. Такие заемщики в глазах банкиров выглядят надежнее, поскольку должны заботиться о членах своей семьи. Для этого они, как правило, больше работают, держатся за свое место, если увольняются, то только для того, чтобы приступить к другой, более оплачиваемой работе.

Для банкиров такие заемщики являются воплощением стабильности. Значит, с такой же стабильностью они и будут погашать кредит, не допуская просрочек или иных нарушений платежной дисциплины.

Факт 4

Идеальный заемщик имеет различные активы. У него есть недвижимость, вклады в банках, автомобиль, ценные бумаги. Чем больше, тем лучше.

С таким клиентом банк уверен, что даже в случае проблем при погашении долга можно будет обратить взыскание на его имущество и покрыть свои убытки.

Кстати, наличие вкладов в банках позволит заемщику увеличить размер совокупного дохода, а это в свою очередь хороший шанс получить кредит на большую сумму.

Факт 5

Возраст идеального заемщика находится в примерном диапазоне 27-50 лет. Как показывают различные исследования, молодые заемщики, только начинающие свой путь, часто не имеют кредитной истории, обладают нестабильным доходом, не уделяют должного внимания платежной дисциплине. Все эти факторы делают молодежь довольно рискованными заемщиками в глазах банкира. Узнайте здесь, где получить заем с 18 лет?

При этом желательно, чтобы заемщик еще не готовился к получению пенсии. В случае проблем на рынке такой кандидат должен уметь быстро найти новую работу и без проблем восстановить свою платежеспособность быстро.

Понравилось?

1212

5
(5.0)
Отзывы: 26
4
(4.9)
Отзывы: 165
4
(4.8)
Отзывы: 39
4
(4.7)
Отзывы: 58
4
(4.6)
Отзывы: 147
Последние статьи:
19.04.2024
В сентябре прошлого года президент нашей страны Владимир Путин подписал указ, согласно которому предусматривается возможность...
26.12.2023
Повторные заемщики сервиса Moneyman, которые ранее брали займы в компании, могут принять участие в новогодней акции «Мешок...
18.12.2023
Сервис по выдаче быстрых микрокредитов «Финтерра» сообщил о проведении акции. Акция продлится до 9 января 2024 года. Получив...